Среда
23.01.2019
09:00
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Детский сад № 43 Василеостровского района
Главная Регистрация Вход
Профессиональный стандарт »
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Нормативно-правовые документы, регламентирующие применение профессиональных стандартов

Ответы на важные вопросы

вопрос ответ вопрос ответ вопрос ответ

Зачем разрабатываются и принимаются профстандарты?

Профстандарт задает планку современных требований и ориентиров для выстраивания кадровой политики. Он раскрывает актуальные и необходимые для выполнения работником трудовых функций знания и умения.

Работники, которые соответствуют этому уровню, имеют более высокую производительность труда и конкурентоспособность, а у работодателей снижаются издержки на их адаптацию при трудоустройстве

Как часто профстандарты будут обновляться и появляться новые?

Это зависит от приоритетных направлений развития экономики и предложений Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Необходимость разработки профстандартов определяется также с учетом Справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (утв. Приказом Минтруда РФ от 02.11.2015 № 832)
Где можно ознакомиться с содержанием профессиональных стандартов?

Минтруд размещает реестр профстандартов у себя на сайте по адресу   http://profstandart.rosmintrud.ru и на сайте ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» http://vet-bc.ru.

Кроме того, профстандарты размещаются в справочных системах правовой информации
Будут ли отменены ЕТКС и ЕКС? Да, в перспективе планируется замена ЕТКС и ЕКС профстандартами, а также отдельными отраслевыми требованиями к квалификации работников. Но такая замена, по мнению Минтруда, будет происходить в течение достаточно длительного периода Если квалификационный справочник и профстандарт по аналогичным профессиям содержат различные требования, то чем руководствоваться работодателю?

Работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

 

В каких случаях применение профстандартов обязательно? Обязаны ли работодатели применять профстандарты, в том числе, при приеме на работу?

ТК РФ устанавливает обязательность применения профстандартов, в том числе при приеме на работу, в 2-х случаях:

1) согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;

2) согласно ст. 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.

В других случаях профстандарты носят рекомендательный характер

Распространяется обязательность применения профстандартов на всех работодателей или только на государственные и муниципальные организации?

 

Обязательность применения профстандартов не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя.

Что касается государственных и муниципальных организаций, то им следует провести анализ уровня компетенции работников на соответствие его профстандартам. При необходимости составить план дополнительного профессионального образования работников в рамках бюджета на соответствующий год

Что подразумевается под иными нормативными правовыми актами в ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ?

Имеются в виду постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных министерств и ведомств, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, и носят нормативный правовой характер Требования профстандарта должны быть прописаны в трудовом договоре/должностной инструкции работника в полном объеме или могут быть какие-либо допущения?

Работодатель определяет содержание трудового договора и должностные обязанности работников с учетом ст. 57 ТК РФ. При этом профстандарт может быть применен как рекомендательный методический документ

 

О профстандартах

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности"
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Минпросвещения

Госуслуги

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...