Четверг, 25.04.2024, 10:11

Программа развития ГБДОУ детского сада № 43 Василеостровского района  (+ титульный лист)

Программа развития ГБДОУ детского сада № 43  Василеостровского района на 2016-2020 годы разработана во исполнение нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня, а также локальных актов ГБДОУ, определяющих стратегию, цель и основные задачи развития современного образования. Исходя из обозначенных в них приоритетов с учетом особенностей Василеостровского района Санкт-Петербурга и районной системы образования, анализа ключевых показателей, результатов развития ГБДОУ детского сада № 43 в предшествующие годы и прогнозов, определяются основные направления (подпрограммы) и проекты, планируемые к реализации в период 2016-2020 годов.

Основная идея Программы – необходимость создания и развития условий в ГБДОУ детском саду № 43 для доступного и качественного образования участников образовательного процесса на первой ступени общего образования – дошкольного образования. Реализация Программы подразумевает обеспечение условий и возможностей для формирования на первой ступени образования личности дошкольника как ответственного гражданина, всесторонне образованного, укорененного в национальной, духовно-нравственной и культурно-исторической среде России и Санкт-Петербурга.

Годовой план образовательной работы на 2017 - 2018 учебный год

Титульный лист годового плана

Учебный план (является приложением к годовому плану ГБДОУ)

Учебный план является локальным нормативным актом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в 2015-2016 году в ГБДОУ детский сад № 43 Василеостровского района и разработан в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.12 году № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" и другими нормативными актами.

ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПЛАНА

Учебный план Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 43 Василеостровскогоо района Санкт-Петербурга является нормативным документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении с учетом его специфики, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения.

Основными задачами планирования являются:

1. Регулирование объема образовательной нагрузки.

2.Реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Календарный график (является приложением к годовому плану ГБДОУ)

Календарный  график  является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году по Основной образовательной программе дошкольного образования в ГБДОУ детском саду № 43 Василеостровского района Санкт-Петербурга, разработанным в соответствии Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», а также нормативными документами.

Максимально допустимый объем нагрузки разработан в соответствии с санитарно-эпидемиологическимим нормами для каждой группы

«Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся» (п.2 ст.64 Федерального закона  273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»).

Основная образовательная программа ГБДОУ детского сада № 43 Василеостровского района

Титульный лист

Краткая презентация ООП

Описание ООП

Образовательная программа ГБДОУ детского сада № 43  Василеостровского района разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования.
Программа направлена на разностороннее развитие детей с 1 до 3 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей и специфичных для детей раннего возраста видов деятельности.
Программа определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), требования к условиям реализации Программы.
Программа направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.
Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Программа состоит из трех основных разделов: целевой, содержательный и организационный.

Организация личностно-ориентированного подхода осуществляется в соответствии со следующими принципами и подходами (читайте здесь)